Наши кадры
Мониторинг заработной платы

Главная » Статьи » Родителям на заметку

Проблемы компьютерной зависимости
Проблемы компьютерной зависимости Компьютер-мясорубка для информации.
Компьютер-это резонатор того  интеллекта, с которым человек к нему обращается.
В.Г.Кротов

Одной из проблем современного информационного общества являются новые для педагогики проблемы – игромания и  компьютерная зависимость. Это увлечение компьютерными играми, интернет-технологиями, игровыми автоматами, азартными играми. Игромания – увлечение или болезнь? Психиатры утверждают – игромания  лечится, но бороться с зависимостью нужно на ранней стадии. Болезнь начинается с привязанности к компьютерным играм, которая превращается в патологию. Игра – это взаимодействие. И не важно с кем: с людьми, компьютером или же с самим собой.

Критерии, определяющие начало компьютерной  зависимости:

• беспричинные частые и резкие перепады настроения  от подавленного до эйфорически - приподнятого;
  • болезненная и неадекватная реакция на критику;
  • нарастающая оппозиционность к родителям, друзьям, значительное эмоциональное отчуждение;
  • ухудшение памяти, внимания;
  • снижение успеваемости, прогулы занятий;
  • уход от участия в делах, которые ранее были интересны, отказ от хобби, любимого дела;
  • пропажа из дома ценностей или денег, появление чужих вещей, денежные долги ребенка,   появляющаяся изворотливость, лживость;
  • неопрятность, неряшливость нехарактерные  ранее;
  • приступы депрессии, страха, тревоги.
Памятка для родителей по использованию компьютера ребенком

• Для того чтобы родители могли контролировать использование ребенком компьютера, они сами должны хотя бы на элементарном уровне уметь им пользоваться.
  • Ребенок не должен играть в компьютерные игры перед сном.
  • Через каждые 20-30 минут работы на компьютере необходимо делать перерыв.
  • Ребенок не должен работать на компьютере более 1,5 - 2 часов в сутки.
  • Если ребенок посещает компьютерный клуб, родители должны знать, в каком клубе (зале) он бывает и с кем там общается.
  • Родители должны контролировать приобретение ребенком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.
  • Если ребенок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ без разрешения родителей.
  • Контролируйте, какие именно Интернет - сайты посещает ваш ребенок.
Подробно о методах и приемах профилактики компьютерной зависимости можно ознакомиться на Интернет – сайтах:    http://www.net196.soes.ru/
Категория: Родителям на заметку | Добавил: Admin (13-Октябрь-01)