Антиникотин,алкоголь, наркомания

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» /Наркотики убивают_napkotiki.pdf

Антитабачный закон в России был подписан президентом Владимиром Путиным и одобрен Госдумой 21 октября 2013 года, а в действие вступил с 15 ноября. С 1 июня 2014 года очередные новые поправки окончательно запретят курение в барах и ресторанах, поездах дальнего следования. Полный текст закона доступен по ссылке выше. Информацию о штрафах и местах, где нельзя курить, вы можете прочитать у нас.

Антитабачный закон в России вступил в силу 1 июня 2013 года, до ноября прорабатывались процедуры взимания штрафов согласно новым нормам, и вот с 15 ноября 2013 года вступили в действие очередные изменения табачного законодательства.

Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

После этого в Госдуму были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Ими были установлены минимально и максимально допустимые величины штрафов.

Антитабачный закон с 15 ноября 2013 г. устанавливает, какие именно штрафные санкции будут взиматься за нарушение норм антитабачного закона. Теперь за курение в общественных учреждениях, на рабочих местах, в подъездах жилых домов, а также ближе 15 метровот входа в аэропорты, больницы, учебные заведения и вокзалы, нужно будет заплатить  штраф размером от 500 до 1500 рублей. С 15 ноября начинают взиматься штрафы за продажу сигарет детям и подросткам. Они составляют от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч - для предприятий.

Антитабачный закон устанавливает те места, где нельзя курить. За курение на детских площадках предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Курить также нельзя в общественных местах, таких как подъезды жилых домов, вокзалы и аэропорты, а в 2014 году к ним добавятся перроны на ж/д вокзалах, рестораны и бары.

Согласно тексту антитабачного закона, штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения составляют от 1 до 2 тысяч рублей для посторонних лиц и от 2 до 3 тысяч для родителей и иных законных представителей.

Предусмотрены крупные штрафные санкции за рекламу табака и курительных принадлежностей, включая зажигалки. С 15 ноября во вновь создаваемых мультфильмах и кинофильмах запрещено показывать сигареты и пропагандировать процесс курения, при условии, что это не противоречит «художественному замыслу» фильма.

Мы за здоровый образ жизни!

Фильм "МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ" (Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4)

Сайт Администрации г. Кемерово "Кемерово без наркотиков"