Правила Дорожного Движения

В Дежурной части Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово к номерам   телефонов

52-25-44

План работы отряда ЮИД

Совместный план работы с ГИБДД

План работы с родителями

Приказ о назначении за работу по ПДД
Изучаем ПДД. Методические материалы.

Уважаемые родители!

На нашем сайте выставлена памятка для родителей «Выписка из правил дорожного движения». Просьба ознакомиться с ней и провести беседу с детьми.

Выписка из Правил дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии,- по обочинам.

п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрёстках, по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там где она хорошо просматривается в обе стороны, п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, п. 5.1. Пассажиры обязаны:
-    при поёздке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застёгнутом мотошлеме.

п. 24.1. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

п. 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

-    перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет;

-    двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема (для водителей мопедов)

Уважаемые родители! Доверяя своему ребёнку скутер (мопед), Вы берёте на себя дополнительную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка и других людей! За нарушение ПДД несовершеннолетними, ответственность несут их родители в соответствии с КоАП РФ.

В условиях весенней-осенней погоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. Дорожное покрытие, освободившись от снега, сливается по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Потому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращатели для себя и своих близких.

Светоотражающие элементы - это элемент одежды, который многократно снижает риск попадания пешеходов (особенно детей и пожилых людей) в дорожно-транспортные происшествия в темное время суток.

Где лучше носить светоотражающие элементы:

Чем больше светоотражателей на вашей одежде, сумках, рюкзаках – тем выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить световозвращатели можно

- на правой или левой руке (а лучше обеих);

- на рюкзаке или сумке, на кармане;

- на перчатках, головных уборах и шарфиках;

- на замке куртки или кофты;

Купить светоотражающие повязки, стикеры для одежды можно в киосках "Роспечати", а также во всех магазинах, где продают товары для рукоделия.

Улица большого города не очень-то приспособлена даже для взрослого человека. Ребенок, оказавшийся здесь один, почти автоматически может считаться в состоянии экстремальной ситуации. Прочитайте о правилах безопасного поведения детей на улице.[Памятка.pdf]

Когда светоотражающие элементы реально работают: эксперимент по видимости пешехода в свете фар.

Важно: светоотражающие элементы, как и ремни безопасности - это способ уменьшить риск. Именно уменьшить, а не исключить!

ПАМЯТКИ:

Памятка "Светофор и дети"

Презентация для детей и родителей о безопасности

Памятка "Как переходить дорогу"

Правила дорожной безопасности для детей и родителей

Памятка ГИБДД

ПАМЯТКИ ПО ПДД

Пять уроков дорожной безопасности (для родителей)

Ребенок в машине

Правила управления велосипедом.

Учить детей соблюдать ПДД

Автокресло-детям

Журнал ОБЖейка

Ребенок переходит улицу

Безопасность в доме

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

ПАМЯТКА о правилах безопасного поведения детей на улице и на воде

• Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними.
• В автобусе, трамвае, троллейбусе садись ближе к водителю и выходи в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка - твоя.
• Не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.
• Не ходи в отдалённые и безлюдные места.
• Иди по улице в тёмное время в группе, вышедшей из транспорта.
• Переходи по подземному переходу в группе.
• Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.
• Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.
• Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время