18-Ноябрь-20, 00:16 RSS

ПРОКУРАТУРА

Ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков

Персональные данные - дети

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

На образовательном сайте портала "Персональные данные" вы найдете различные материалы, которые были  разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Профилактика ЭКСТРЕМИЗМА и ТЕРРОРИЗМА

Горячая линия по противодействию вербовщикам террористической организации «Исламское государство» на территории Российской Федерации.

Бесплатный телефон 8-800-737-77-66 (пн-чт с 9:00 до 18:00, пт - с 9 до 16:45 МСК)

Ссылка на сайт http://www.oprf.ru/ru/1449/2134/2205/2206/

Профилактика экстремизма и терроризма

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Концепции АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ деятельность скачать

2. Концепция ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ терроризму скачать

3. Памятка по недопущению распространения экстремизма в ХМАО скачать

4. Правила подключения ОУ к системе фильтрации скачать

5. Федеральный закон от 26 сентября 1997 № 125 "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ" скачать

6. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
скачать

7. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 19 сентября 1997 года № 114 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" скачать

8. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ" скачать

9. Федеральный закон №153-ФЗ О противодействии терроризму скачать