ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСАХ/КОНФЕРЕНЦИЯХ

Положение об областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России»

КАДРЫ

Руководство методическими объединениями в школе возглавляет научно-методический совет школы, в который входит администрацияшколы и руководители методических объединений. В образовательном учреждении на высоком качественном уровне ведется методическая работа. В школе работают следующие методические объединения:

Руководство школой осуществляют директор и его заместители.

В поддержку администрации создана управленческая команда, в которую входят:
  • социальный педагог,
  • врач,
  • школьный уполномоченный по правам участников образовательного процесса,
  • пять учителей школы, которые являются руководителями методических объединений.

Кроме того, наиболее эффективными формами самоуправления школой являются:
  • педагогический круг (педагоги МБОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи" Ленинского района, Областной станции туризма)
  • совет учреждения, оказывающий содействие в организации и совершенствовании образовательного процесса, совершенствовании материально-технической базы школы, привлечении внебюджетных средств.

Аттестация педагогических и руководящих кадров

(http://ipk.kuz-edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=958&Itemid=337)
С 1 января 2011 года вступили в силу новые правила аттестации учителей, согласно которым аттестация будет подразделяться на обязательную и добровольную.
Обязательная аттестация должна будет осуществляться раз в пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.
Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.
Более подробно с Правилами можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ

Важные документы:

1) Приказ Министерство образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственныхи муниципальных образовательных учреждений» (зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2010 г. N 16999)

2) Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

3) Методика оценки уровня квалификации педагогических работников (Москва, 2010)

4) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

6)  NEW!!! Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 мая 2011 г. N 448н г. Москва «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»»

Административные регламенты:

1) Административный регламент предоставления департаментом образования и науки Кемеровской области государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)

Составление заявления:

1) Форма заявления в аттестационную комиссию Департамента образования и науки Кемеровской области по аттестации педагогических работников

2) Рекомендации по подготовке заявления педагогических работников общеобразовательных учреждений по должностям  педагогических работников для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к (первой или высшей) квалификационным категориям (в соответствии с пп. 30, 31 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209)