19-Сентябрь-19, 22:07 RSS

3. Конкретные рекомендации родителям первоклассников     Скачать
4. Первый раз в пятый класс для родителей  Скачать
5. Признаки интернет-зависимости у детей      Скачать
Памятка для родителей первоклассников.

Памятка для родителей (для поступления в 1 класс)

В 6 – 7 лет формируется мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребенку очень трудно с самим собой. И тысячу раз были правы наши прабабушки, которые отправляли своих отпрысков в гимназии только в 9 лет, когда нервная система уже сформировалась. Однако серьезных срывов и болезней можно избежать и сегодня, если соблюдать самые простые правила.

Правило №1

Никогда не отправлять ребенка одновременно в 1-й класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6 – 7летних детей. Если малыш не будет иметь возможность гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребенка, начните водить его туда за год до начала учебы или со 2-го класса.

Правило №2

Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10 – 15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10 - 15 минут  необходимо прерывать и обязательно давать малышу физкультурную зарядку. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания и устные. Общая длительность занятий не более 1-го часа.

Правило №3

Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки должны, продолжаться не более часа в день – так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

Правило №4

Больше всего на свете в течение 1-го года учебы ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то – нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его.

Положительный результат в решении такой сложной задачи, как успешная учеба ребенка в школе, зависит от эффективного сотрудничества школы и семьи. Опыт показывает, что никакая самая хорошая школа не может полностью заменить ребенку семью, семейное воспитание. Единство требований семьи и школы - очень важный принцип воспитания. Школа дает ребенку научные знания и воспитывает у него сознательное отношение к действительности. Семья обеспечивает практический жизненный опыт, воспитывает умение сопереживать другому человеку, чувствовать его состояние. Ребенок, лишенный родительской нежности, вырастает замкнутым, неконтактным.

Помните! Ребенок - самая большая ценность в вашей жизни. Стремитесь понять и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживайтесь наиболее прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения:

·         в любой момент оставьте все свои дела и займитесь ребенком;

·         советуйтесь с ним, невзирая на возраст;

·         извинитесь перед ребенком в случае вашей неправоты;

·         почаще ставьте себя на его место;

·         всегда воздерживайтесь от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка;

·         пытайтесь устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть;

·         не стесняйтесь рассказывать поучительные случаи из своего детства, представляющие вас в невыгодном свете;

·         сохраняйте самообладание, даже если поступок ребенка вас вывел из себя.

·         показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения;

·         старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком;

·         учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и с взрослыми;

·         не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь;

·         всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно;

·         оценивайте только поступки, а не самого ребенка;

·         не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший  вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка;

·         признавайте права ребенка на ошибки;

·         ребенок относится к себе так, как относится к нему взрослые;

·         не ругайте школу и учителей в присутствии ребенка, это убьет в нем уважение к тому человеку, который дает ему знания, а соответственно и мотивацию учения.

·         Беседуйте с ребенком о нормах поведения в обществе и дисциплине. Ежедневно проговаривайте, как себя следует вести в той или иной ситуации, например в школе на перемене, на уроке физ. культуры, на занятиях в классе и пр.

image048 (3)

Более подробную информацию вы можете получить по телефону:54-05-20

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России сообщает, что на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации размещена серия плакатов "Памятка для родителей первоклассников". Ссылка:  http://минобрнауки.рф/

Памятка 1 Памятка 2 Памятка 3