24-Март-29, 01:07 RSS

ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ. РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

1. Администрацией города Кемерово в соответствии с Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.05.2010 г. № 361 «О предоставлении социальной поддержки детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Кемерово» предоставляется социальная поддержка по компенсации затрат на питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Кемерово:

Категория обучающихся  Размер компенсации (руб. день)
1  Дети из малообеспеченных семей 20
2  Дети из семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 20
3  Дети ветеранов боевых действий 20
4  Дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере 20
5  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей 30

2. На основании Закона Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» детям из многодетных малообеспеченных семей предоставляется бесплатное питание 1 раз в день. Стоимость питания 50 рублей в день на каждого ребенка.

3. В соответствии с Постановлением Администрации города Кемерово от 19 февраля 2020 года N 459 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях города Кемерово, а также предоставления компенсации стоимости двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в общеобразовательных учреждениях города Кемерово, получающим образование на дому» право на получение бесплатного двухразового питания имеют дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Кемерово - 100 рублей в день на одного обучающегося.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ

Бекеева Наталья Владимировна,
Начальник отдела качества обслуживания. Вопросы льготного питания.

38-26-32

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ НЕОБХОДИМО

1. оформить детское пособие.

2. ребенок должен быть прописан с родителями.

ГДЕ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ

• Управление социальной защиты (Б. Строителей, 34, 5-й этаж.  Каб. 62, 63;   Тел. 51-64-43 – начальник управления соц.защиты)

Прием заявлений  - понедельник, пятница (обед с 13.00 до 14.00).

• МФЦ (многофункциональный центр) – Кирова, 41 «А»; (все рабочие дни)
    Пионерский б-р, 3 (все рабочие дни)

ДОКУМЕНТЫ (ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ)

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении детей (или паспорт после 14 лет);

- свидетельство о  заключении или прекращении брака;

- справка из ЖЭКа о составе семьи;

- справка о доходах всех членов семьи:

с места работы за три последних месяца (2 НДФЛ, для ИП – 3 НДФЛ);

из пенсионного фонда – о пенсии;

с места учебы – о стипендии;

из соцзащиты – о страховых выплатах;

от судебных приставов или с места работы – сведений об алиментах (или нотариально заверенного соглашения);

трудовые книжки неработающих трудоспособных или справка из Центра Занятости, если официально безработный;

справка об инвалидности (МСЭ);

банковские реквизиты или данные сберегательной книжки;

ИНН;

справка из школы (1 класс; после 16 лет)

Многодетные (малообеспеченные) – приносят в школу заявление родителей на льготное питание и справку о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям с указанием всех детей, обучающихся в школе (Ф.И.О., дата рождения, класс; дата предъявления справки).

Льготное питание -  со следующего дня после предъявления справки в школу.

Родительский контроль

В г. Кемерово работа с родителями по вопросам организации питания является неотъемлемой частью взаимодействия, привычной и традиционной формой работы над совершенствованием школьного питания. Сегодня  на уровне законодательства введено понятие «Родительский контроль», который систематизирует работу с родителями и делает ее цикличной.

01 февраля в соответствии с МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора РФ «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» от 18.05.2020г, согласно приказа Начальника управления образования №  19 от 15.01.2021 г «Об организации родительского контроля» в общеобразовательных учреждениях г. Кемерово введена система родительского контроля за организацией питания.

Если раньше контроль со стороны родителей ограничивался походом в столовую и снятием пробы, то в рамках «Родительского контроля» изучается весь перечень вопросов, вызывающий интерес со стороны общественности. Это как вопросы вкусовых предпочтений, так и контроль входящего сырья, соответствия заявленного меню приготовленным блюдам, участие в составлении ассортимента школьного меню, самостоятельное проведение анкетирования школьников и другие параметры. Такая открытость дает родителям возможность понять принципы организации питания в школе, убедиться, что за дверью школьной  столовой от них ничего не скрывают, к проверкам не готовятся. Посещения столовой происходит без предупреждения по составленному самими родителями графику.

Школьное питание всегда вызывало пристальный интерес общественности. 04.02.2021 г. Общественная палата Кемеровской области – Кузбасса провела заседание комиссии по образованию и науке по вопросу организации обязательного горячего питания для обучающихся по программам начального общего образования. МАУ «Школьное питание» представило свой опыт по формированию школьного меню и презентовало новый формат контроля за организацией школьного питания «родительский контроль».

По вопросам организации родительского контроля и при желании стать его участником Вы можете обратиться к директору своего образовательного учреждения. Приглашаем посетить школьные столовые г.Кемерово и сформировать свое мнение о школьном питании, а так же оставить отзывы и предложения.

Скачать этот файл (Чек-лист Родительский контроль.docx)Чек-лист Родительский контроль.docx [Чек-лист проверка] 18 Kb